Programación Cinemateca Distrital

afiche en baja

Inauguración Daupará

7:00 p.m.

Ushui, la luna y el trueno
Documental | Colombia | 72 min | 2017
Director: Rafael Mojica Gil

Contactos

daupara@gmail.com

+57 - 3108582118

Colombia

Programación Cinemateca Distrital

1:00 pm

Diato
Animación/Experimental | Colombia, pueblo Tubú | 2:06 min | 2016
Creación colectiva:​ Jeisson Hernández, Alejandro Díaz, Sara Sierra, Eliza Riaño, Julio
Valencia, Alejandro García, Diego Acosta y Ramiro Uribe

De norte a sur
Videoclip | Colombia | 4:49 min | 2016
Creación colectiva

Ciclo de vida: el despertar de las semillas
Animación | Colombia, pueblo Nasa | 8:23 min | 2016
Director: Geodiel Chindicue

Konãgxeka: o dilúvio maxakali (El diluvio maxacali)
Animación | Brasil | 13 min | 2016
Directores: Charles Bicalho e Isael Maxakali

Historias del Cuduyari
Ficción | Colombia | 16:48 min | 2016
Dirección General : Luz Adriana Quigua/ Realizadores: Participantes Jovenes Comunidades Indígenas Piramirí, Wacuraba, San Javier, Camutí y Bocoa

3:00 pm

Crischán en la Senda del Destino
Animación | Colombia | 4:58 min | 2012
Director: Oscar Triana

Tierra de Cuentos: relatos mágicos del Tayta Imbabura
Ficción | Ecuador | 8:10 min | 2017
Directores: Kvrvf Nawel / Kuyllur Saywa Escola

Aribada el guardián del monte
Documental | Colombia | 13:48 min | 2017
Director: José Eugenio Montoya Ospina

Juan Tama
Experimental | Colombia | 23 min | 2016
Director: Emanuel Rojas

5:00 p.m

Aventura en Majali
Documental | Colombia | 8:11 min | 2016
Directores: Yelver Florez, Angie Fontalvo, Eduar Uriana y Jonathan Urbay

Ipotshiru (Lugar de barro)
Documental | Colombia | 10:04 min | 2017
Director: Miguel Iván Ramírez Boscán

Cabengbe Bersianan (Nuestro Canto)
Documental | Colombia | 14:30 min | 2017
Director: Nairo Javier Jacanamijoy Chindoy

Kalusturinda nukanchi tunai nukanchipa versiai (Fiesta de la reconciliación y la madre Tierra, nuestras melodías nuestros cantos)
Documental | Colombia | 42 min | 2017
Director: Pedro Jajoy

22 de noviembre

1:00 p.m.

Escuela de liderazgo amazónico
Documental | Colombia | 45 min | 2017
Director: Escuela OPIAC

3:00 p.m.

Tejiendo historias
Ficción | Colombia | 7:34 min | 2016
Director: Leandro Ospina

La lucha de Luz Ángela
Documental | Colombia | 7:46 min | 2016
Directores: Claudia Hernández, Mauricio Barrios y Marcos Uriana

Mujeres, semilla de vida
Documental | Colombia | 10:55 min | 2016
Director: Visleflor Hurtado

Historia de las mujeres que callaban
Animación | Colombia | 11:11 min | 2017
Directoras: Livia Tintinago, Sandra Chindoy

Wiwá, Mujer U'wa
Documental | Colombia | 26 min | 2014
Director: Frank Rodríguez

5:00 p.m.

El día de Paul
Documental | Colombia, pueblo Wayuu | 8:12 min | 2016
Directores: Mauricio Barrios, Sandra Vidal y Jonathan Epieyu

Kundrara Kurisia Bia (El pensamiento bueno de los jóvenes)
Documental | Colombia, pueblo Embera Chamí | 18:48 min | 2015
Director: Alfredo Gutiérrez

U´wa: Siia ibita (U´wa: vena del saber)
Documental | Colombia, pueblo U´wa | 19:54 min | 2016
Directora: Marly Cáceres Uncacía

Misak, entre arraigo y apertura
Documental | Colombia, pueblo Misak | 25 min | 2015
Directoras: Laura Melisa Pulgarín Hincapié y Angie Daniela Valencia Correa

Atilano
Ficción | Colombia, pueblo Embera | 27:31 min | 2013
Director: Colectivo de Comunicaciones Karmata Rúa Cristianía

23 de noviembre

1:00 p.m.

Andakí. Camino de vida
Documental | Colombia | 91 min | 2017
Director: Juan Pablo Méndez

3:00 p.m.

Entre realidades y creencias
Documental | Colombia | 4:17 min | 2017
Directoras: Mauricio Barrios, Angie Fontalvo, Yeiner Camargo y Aleida Tiller

Beneficios del territorio
Documental | Colombia | 9 min | 2015
Director: LifeMosaic

Awaite
Documental | Colombia | 8:52 min | 2013
Dirección: colectiva por jóvenes del pueblo Zenú

El pueblo de Nazareth
Documental | Colombia | 10:44 min | 2017
Dirección: Angie Fontalvo, Eduar Uriana, Mauricio Barrios, Jeiner Camargo,Jonathan Urbay, Jose Alberto Martinez , Ediana Montiel

Tul Nasa
Documental | Colombia | 11:28 min | 2015
Directores: Yenny Peteche y Arduin Ul

Diagnóstico de Agrobiodiversidad, Resguardo Indígena de Paletará
Documental | Colombia | 16:23 min | 2017
Director: Geodiel Chindicue Pete

5:00 p.m.

Kuas Apuguan: Tras las huellas de la madre agua
Documental | Colombia | 24 min | 2016
Director: Mauricio Telpiz

GuaguasQuilla, Niños de Luna
Documental | Colombia | 24 min | 2016
Directores: Pablo Vladimir Trejo bando y Taita Camilo Rodríguez Quispe

Benach Senderos de reconciliación ancestral
Documental | Colombia | 25 min | 2016
Director: Pedro Jamioy

24 de noviembre

1:00 p.m.

Kachkaniraqmi (Sigo siendo)
Documental | Perú | 118 min | 2013
Director: Javier Corcuera

3:00 p.m.

Jaibana Bedea
Documental | Colombia | 12 min | 2015
Director: Krinchia u Numua – Semillero Indígena de Comunicaciones del Cabildo Mayor de Chigorodó 

Kidape
Ficción | Colombia | 5:10 min | 2015
Director: Miguel Domicó

Gemené Itua
Documental | Colombia | 18:16 min | 2016
Director: Krinchia u Numua – Semillero Indígena de Comunicaciones del Cabildo Mayor de Chigorodó

Ticuna, la danza del espíritu
Documental | Colombia | 24 min | 2014
Directores: Simón Gonzalez y Felipe Dragón

Ayahuasca Kichwa (Relatos del Saber)
Documental | Colombia | 28 min | 2015
Director: Eduardo Santamaría

5:00 p.m.

Lapü (Sueño)
Ficción| Colombia | 4:59 min | 2017
Directora: Lismary Machado

Bük yoí (La niña boa)
Ficción| Colombia | 6 min | 2017
Directores: Trabajo colectivo de niños - Comunidad San Martín de Amacayaco

Goorrandalng: Brolga Dreaming (Goorrandalng: sueño de Brolga)
Documental | Australia | 11 min | 2015
Director: Ju Ju Wilson

Naberara Rua (Tierra de los ancestros)
Ficción| Colombia | 16:28 min | 2014
Directores: Colectivo de Comunicaciones Karmata Rúa Cristianía

Historias del Cuduyari
Ficción | Colombia | 16:48 min | 2016
Dirección General : Luz Adriana Quigua/ Realizadores: Participantes Jóvenes Comunidades Indígenas Piramirí, Wacuraba, San Javier, Camutí y Bocoa

Kipara la fuerza embera
Ficción| Colombia |10:19 min | 2015
Director: Miguel Domicó

Deja un comentario