Resultados convocatoria XI Muestra de Cine y Vídeo Indígena Daupará

Poradmin

Resultados convocatoria XI Muestra de Cine y Vídeo Indígena Daupará

Cuarenta y ocho (48) obras audiovisuales en temática indígena fueron seleccionadas tras el proceso de convocatoria y curaduría realizado por los organizadores de la XI versión Daupará 2019 a realizarse en Bogotá del 11 al 14 de septiembre. Las producciones se enmarcan en tres categorías: a) “Nuestras Miradas” (veintiun obras); b) “Miradas que acompañan” (ocho obras); c) “Internacional”, diecinueve producciones de diferentes países: Argentina, Brasil, Bélgica, Canadá, Chile, Ecuador, Guatemala, México, Perú, Rusia y Turquía.

Agradecemos especialmente a quienes han compartido sus procesos y experiencias de realización audiovisual a través de cada una de las obras inscritas en Daupará como ventana de la historia, la cultura y las realidades de los pueblos indígenas.  Todos los materiales inscritos son un reflejo de las realidades de los Pueblos Indígenas, lamentablemente en cuatro días no alcanzamos a dar pantalla a las más de 80 obras inscritas, pero reconocemos el importante valor qué hay en cada una de estas.

Además de esta selección por convocatoria contaremos con algunas obras invitadas como el largometraje del One Day in the Life of Noah Piugattuk, del reconocido realizador Inuit, Zacharias Kunuk; y la obra El hueso y la bicicleta, una producción de Wapikoni Mobile.

A continuación, presentamos las obras seleccionadas por categoría:

Nuestras miradas
 Abuelajh (La vieja)

 Anku Tupue: Ofrenda a los Muertos
 Eliza
 El pezcador
 El último comandante de los quintines
 Historia del origen del agua
 Kuwar Kajku
 Los Chasquis Guardianes de la Memoria
 Na misak (Yo, un misak)
 Nakua Pewerewerekae Jawabelia (Hasta el fin del mundo)
 Pankatza (Cuenca del río Guatapurí)
 Somos Hombres Cascabel
 Truambi (Canto)
 Tugta, pinta de pensamiento
 Kerpuel, sembrar con la luna
 Ükwe wece (Mis raíces)
 Wawa oi vida (Niños de la selva)
 Wia U´wa (Mujer U´wa)
 Yaku (Agua)
 Ya'ja (Jigra Nasa)
 Zhamayama, los espíritus de la música

Miradas que acompañan
 Al Cielo le pregunté por la tierra
 Amoka
 Ipaishi – Un viaje al Jepira
 Ĩuja ɓekea (Tierra Mojada)
 Maikin attɨm kanta kasa ɨkipuspas (Caminando con nuestra música ancestral)
 Sour Lake
 Tüü Wakujaaka (Te lo contamos)
 Wakarralousha shia tu amuuyua (Nuestra escritura es el cementerio)

Internacional 
 ADMONGEN, Vida Mapuche en Wallmapu – Caps: Ricardo Meliñir y Juan
Curaqueo – Chile
 Carlito se va para siempre – Brasil
 Cuento Rarámuri – México
 Curupira, Bicho Do Mato (Curupira, criatura del bosque) – México – Brasil
 Chez les Indiens sorciers (Con los indios hechiceros) – Bélgica
 El Destetado – Venezuela
 El Marqués de Wavrin – del Castillo a la Selva – Bélgica
 Hant Quij Cöipaxi Hac (La creación del mundo) – México

 Huahua (Niño) – Ecuador
 I´X (Mujer-Montaña) – Guatemala
 La corteza de mi abuela – Chile
 Majur – Brasil
 О Чем Грустит Наш Дом (Lo que nuestra casa añora) – Rusia
 Pacha, barro somos – Argentina
 Plantas de poder – Perú
 Poder pa´l pueblo – México
 Thinking Like A Mountain (Pensando como una montaña) Colombia – Alemania
 Üns (Compañero) – Turquía
 Wiñaypacha – Perú

About the author

admin administrator